理監事及各委員會

第12屆理監事

 

理事長: 葉文英

 

副理事長: 蔡孟儒

 

常務理事: 蔡孟儒、周寶宣、葉文英、張綺芬、蕭麗君

 

理事:曾進興、許致偉、張乃悅、池育君、陳美慧、吳德芳、劉靜如、詹妍玲、王思婷、蘇心怡

 

常務監事: 王雅慧

 

監事:李沛羣、傅思穎、吳璦如、蔡鋕鑫

 

 

一百零五年度工作計劃

委員會

工作計畫

法規委員會

1.協助政府修訂相關法令與政策。

2.協助研擬專業相關法令修訂及提案內容。

3.提供專業相關法令諮詢。

4.解釋本會法規。

5.修訂學會各項法規。

認證暨評鑑委員會

1.辦理繼續教育學分認證 。

2.會員資格審查 。

3.參與醫院評鑑相關事務。

學術委員會

 

新知推廣小組

1.分區辦理語言組與聽力組讀書會。

●104年分區辦理語言組課程內容為語言治療評估工具、語言治療策略,聽力組APD測驗運用策略,聽力與語言合併之課程聽能復健。

繼續教育課程小組

1.辦理與規劃年度繼續教育學術研討會與會員大會。

●辦理104年度學術活動,並規劃分級(初階及進階)之繼續教育課程。

●籌辦104年會員大會暨學術研討會。

職前教育訓練暨實證研究推動委員會

1.協助規劃PGY教育訓練課程細目及擬定訓練課程手冊。

2.協助學術委員會舉辦臨床教師師資培訓課程。

3.推廣聽力學暨語言治療之實證醫學概念。

4.協助會員進行實證研究並發表研究成果。

5.搭配學術委員會舉辦之繼續教育課程,輔以實證醫學課程進行聽力學暨語言治療實證醫學與臨床應用的推廣。

6.網羅對聽力學暨語言治療實證醫學研究有興趣的會員,建立實證研究人力網,成立實證研究小組並建立聽語實證資料庫。

專業推廣委員會

1.推廣聽語專業,增加聽語專業於國內能見度。

2.促進學會與相關專業團體之交流與合作機會。

3.拓展台灣聽語專業在國際聽語界之能見度。

4.提供會員國際會議資訊。

5. 聯繫各地區養老院,推動語言篩檢。

癌症復健與音聲科學委員會

1.推動語言治療師對癌症復健的專業知識。

2.建立頭頸癌吞嚥/言語復健的指引 (guideline) 。

3.推動國內頭頸癌醫療團隊落實復健指引的執行。

4.舉辦嗓音評估及治療的進階研習課程。

5.與耳鼻喉科醫學會及音聲醫學會合作,積極參與並鼓勵本會會員參與,提升專業知識及建立與耳鼻喉科醫師的團隊合作模式。

6.與耳鼻喉科醫學會及音聲醫學會合作,共同推廣正確的嗓音保健觀念。

出版編輯委員會

1.出版聽語學誌與電子報。

2.更新台灣聽力語言學會雜誌網站資料。

3.進行華藝EDM的學會雜誌推廣。

●104年預計出版

1.出版聽語學誌

2.出版電子學報

長期照護推動委員會

1.協助104年度居家照護專業人員訪視服務派案。

2.訂定並舉辦長期照護Level II課程。

3.舉辦長照雙月會及推展會議。

4.推動長照語言治療業務,募集更多語言治療師加入。

5.更新居家照護人員訪視服務人力資料庫。

6.製作及建立居家照護人員服務品質調查量表。

7.持續追蹤長期照護法案之推動進程。

8.持續與漸凍人協會合作提供漸凍人居家語言與吞嚥治療服務。

早期療育委員會

1.協同並配合各委員會辦理各項早療相關之專業活動與規劃。

2.參與政府機關規劃早期療育相關議題,以爭取並維護聽力師與語言治療師在早期療育團隊中的專業角色,與專業給付的合理性。

專業服務給付促進委員會

1.積極推動調升語言治療點值及新增聽力師給付項目。

2.研擬、推動與參與醫療衛生暨全民健康保險政策相關事務與會議,以維護保障聽力師及語言治療師執業之權益。

3.研議與專業費用及人力資源相關之事務。

財務委員會

1.編列學會年度預算。

2.學會財產年度審查。

3.學會既有無法使用財產報廢審查。

4.學會各月份支出及收入審查。

專案管理委員會

1.修訂學會內部專案研究計劃申請辦法。

2.辦理學會內部專案研究計劃申請初審(正會員和學生會員每年各四案)。

3.協助新北市教育局辦理身心障礙幼兒新生聯合評估及安置。

4.協助新北市教育局辦理身心障礙學生語言治療服務。

5.出席新北市特殊教育相關專業服務協調會。

6.協助新北市教育局辦理特殊教育相關專業研習。

7.辦理新北市學校系統巡迴語言治療師甄選。

專業倫理委員會

接受並處理專業倫理申訴案件。

IALP籌備委員會

1.與業界聯絡,包括台灣產業(助聽業/電子業/食品業/汽車業等) 。

2.與台灣地區學術委員會聯繫。

聽覺輔具委員會

1.推廣聽覺輔具知識與相關資料。

2.推廣聽力師在聽覺輔具專業服務的角色。

3.建立配置聽覺輔具的標準作業流程。

4.提供會員聽覺輔具的學術交流平台。

5.參與輔具相關會議, 推動並整合輔具相關政策與宣導。

 

 

第11屆委員會名單

 

委員會

委員長

委員

法規委員會

聽力組:葉文英

語言組:蘇心怡

 

 

認證暨評鑑委員會

聽力組:劉樹玉

語言組:陳怡仁

 

周寶宣、羅敦信

張炳鑫、劉秀芬、吳璦如、王雅慧、柯美如

 

學術委員會

委員長-張綺芬

新知推廣小組

聽力組:陳美珠

語言組:童寶娟

羅意琪、吳德芳、林克寰、陳岱靈、郭哲嘉、林易葦、王寧襄

張敬賢、許宏瑋、許原豪、陳素苓、李家汎、楊逸民、林明怡、陳螢萩、王麗美

 

繼續教育課程小組

聽力組:張秀雯

語言組:王秋鈴

顧問: 楊順聰、鄧菊秀、陳小娟、羅意琪、管美玲、

          馬英娟、盛    華、劉秀丹、詹妍玲、葉麗莉、

          王南梅、許馨仁、(郭于靚)

 

委員: 李宗伊、劉樹玉、林鴻清、林淑芬、曾麗惠、

          游宜珍、( 韓菁)、(邱文貞)

 

職前教育訓練暨實證研究推動委員會

聽力組:劉樹玉

語言組:池育君

PGY小組委員:葉文英(組長)、連孟如、周寶宣、

                             許筱曼、李恆惠、曾麗惠、陳美珠

 

EBP小組委員:劉樹玉(組長)、鄧菊秀、郭明雯、

                            張秀雯、鄭維德

 

 吳璦如、林郁芬、李家緯、林峯全、陳貞佑、

 吳尚諭、王耀毅

 

專業推廣委員會

聽力組:張秀雯

語言組:傅思穎

王麗美、陳美慧、蔡孟儒、余詠禧

 

癌症復健與音聲科學委員會

蕭麗君

盛華、高雅娟、陳貞佑、王亭貴、方端仁

出版編輯委員會

蔡孟儒

羅意琪、池育君、曾淑芬、陳美慧、張憶萍、王秋鈴、許馨仁、鄧菊秀、劉俊榮

長期照護推動委員會

委員長: 陳貞佑

副委員長: 吳璦如

張綺芬、蕭麗君、池育君、郭乃鈺、林峯全、林郁芬、柯美如

早期療育委員會

聽力組:林鴻清

語言組:陳美慧

曾淑芬、蔡孟儒、王雅慧、 傅思穎、童寶娟、李淑娥、王秋鈴

 

專業服務給付促進委員會

聽力組:莊雅閔

語言組:王雅慧

曾麗惠、(許水錦)

陳美慧、劉睿菁、翁舜頤、郭淑儀、王麗美、傅思穎

 

財務委員會

吳政融

 

專案管理委員會

聽力組:葉文英

語言組:李淑娥

 

 

專業倫理委員會

李淑娥

張綺芬、葉文英、張秀雯、蕭麗君、蘇心怡

IALP籌備委員會

聽力組:葉文英

語言組:蕭麗君

副委員長: 張乃悅

顧問 : 曾志朗、黃瑞珍、盛華

委員 : 郭令育

聽覺輔具委員會

委員長:劉樹玉

副委員長:林克寰

葉文英、羅敦信、馬英娟、張憶萍、連孟如、王秀文、吳政融

顧問:江源泉、陳小娟

 

2011© The Speech-Language-Hearing Association, Taiwan
Design By 元伸網頁設計